Обучение детей от 7 до 17 лет. Профессиональные тренеры ждут Вас. Бесплатные консультации по тел. +7(981) 834-43-11, Звоните! Адрес для связи: 
aleksandr1953litvin@yandex.ru

Упражнения для плавания


Упражнения для плавания.

          Как известно плавание это занятие не только приятное, но и полезное, и для правильного его освоения необходимо выполнять специальные упражнения для плавания. Особенно актуально это для детей, которые только начинают обучаться этому замечательному виду спорта, так как очень важно сразу усвоить азы, без которых просто невозможно обойтись. Например, каждый ребенок сразу должен понять, как правильно дышать при плавании, потому, что упустив этот момент, переучиваться потом будет очень непросто. Существует несколько основных техник, которые чаще всего используются в этом спорте, это кроль, баттерфляй и брасс – именно с них лучше начинать обучение. Но в каждом из этих способов очень большое значение имеет правильное дыхание при плавании, так как от этого зависит не только хорошее выполнение движений, но порой и жизнь пловца.

      Упражнения для плавания при обучении технике кроль состоят из нескольких простых движений, но сразу необходимо усвоить, что дыхание при плавании должно быть согласованным с движением рук – один вдох и выдох должен соответствовать одному циклу гребков руками. Вдох нужно начинать при выходе руки из воды, при этом голову надо повернуть в правую или  левую сторону, в зависимости от того какая рука используется. После этого  следует короткая задержка дыхания и выдох, когда лицо повернуто к воде. Держаться на поверхности воды помогают именно ноги, поэтому упражнения для плавания следует начинать с них. Для начала нужно удобно расположиться на берегу, согнуть руки в локтях и опереться на предплечья, при этом следует  выполнять движения ногами, которые выполняются при кроле. На следующем этапе эти занятия нужно перенести на бортик бассейна. При этом следует параллельно исполнять упражнения в воде и сразу учиться, как правильно дышать при плавании. Сначала нужно работать на мелких местах, и только после этого постепенно увеличивать глубину.  Если при движениях стопы и голени обучаемого остаются под водой, а пятки совсем немного ее вспенивают, значит, занятия проводятся правильно. Что касается рук, то им тоже нужно уделить должное внимание.  Надо учить детей передвигаться на руках по дну, начиная с глубины 30 см, а после этого увеличивать ее, до тех пор, пока обучаемые не начнут передвигаться без опоры.  Можно также проводить тренировки с поддерживающими средствами, которые следует начинать после освоения вышеперечисленных упражнений. Вначале для этого можно использовать поручень бассейна, а потом надувные круги, плавательные доски и различные игрушки. При этом нужно обращать внимание на четкость и правильность выполнения всех движений, а также на правильное дыхание при плавании.  Этих упражнений вполне достаточно для того, чтобы научиться технике кроль, но их требуется выполнять регулярно и с должным старанием, так как не все могут обучиться быстро. На занятиях необходимо соблюдать правила безопасности, которые позволят сохранить здоровье и жизнь обучающихся, особенное внимание стоит обратить на дыхание при плавании.

При обучении технике баттерфляй имеются свои упражнения для плавания, которые необходимо выполнять для  успешного освоения этого метода. Но и в этом стиле нужно сразу научиться, как правильно дышать при плавании, голова должна быть в естественной позиции, как во время, так и после вдоха,  который должен осуществляться синхронно с движениями тела. Что касается конкретных занятий, то для начала нужно лечь на воду повернув лицо вниз, руки при этом должны быть расположены параллельно телу, и в такой позиции следует производить медленные надавливания грудной клеткой. Очевидно, что если обучается ребенок, то его необходимо держать и при этом сразу обращать внимание на правильное дыхание при плавании. Вдох и выдох в этом упражнении нужно выполнять через каждые пять его повторений. После того, как движения приобретут плавность и ритмичность  нужно продолжать делать тоже самое, но руки при этом вытягивать вперед. Необходимо научиться выносить руки вперед на вдохе и без резких движений, здесь опять можно увидеть какое большое значение имеет дыхание при плавании. На протяжении выполнения всех движений голова должна находиться на одной линии со спиной, а плечи близко к поверхности воды, но не погружаясь в нее. Когда заканчивается пронос, кисти нужно направлять вперед, но не вниз. Руки должны входить в воду начиная с запястья, а предплечья и кисти должны быть хорошо расслаблены. Чтобы усвоить, как правильно дышать при плавании,  нужно выполнять вдох, когда поднимается весь корпус, а не только голова, которая в это время должна быть немного наклонена вниз. Дыхание при плавании нужно выполнять  незаметно для окружающих, каждый вдох и выдох следует делать как можно тише, они должны быть как будто «спрятаны». Необходимо научиться вдыхать в каждом цикле движений и при этом не терять равновесие. Только если обучаемый будет выдерживать правильное дыхание при плавании он сможет выполнять его когда захочет, и это поможет добиться лучших результатов. Все тренировки следует проводить регулярно, но в щадящем режиме, то есть без перегрузок. И даже если ученик уже неплохо научился плавать, упражнения все равно нужно продолжать и при этом поддерживать правильное дыхание при плавании.

Выше описаны только две техники – это кроль и баттерфляй, и для них приведены соответствующие серии упражнений, при этом большое внимание уделено тому, как правильно дышать при плавании. Тренировки для метода кроль рассчитаны на маленьких детей, а тренировки для метода баттерфляй больше подходят для  подростков.  Для обучения другим стилям  также имеются свои специальные занятия, но следует заметить, что для того, чтобы полноценно научиться плавать необходимо участие профессионального тренера, который имеет нужную квалификацию и достаточно большой опыт. Кроме того в небольшой статье невозможно прописать все нюансы и тонкости процесса обучения, поэтому здесь представлены только основные моменты тренировок. Еще раз стоит обратить внимание на то, что при выполнении любых упражнений необходимо придерживаться техники безопасности, а дыхание при плавании должно быть очень хорошо отработано.

Давно мечтали научиться хорошо плавать? СДЮШОР по плаванию "Lesgafts swim challenger" предлагает Вам занятия плавания в Санкт-Петербурге. Поможем Вам раскрыть Ваш потенциал. Профессиональные и опытные тренера. Звоните!